ноябрь

3 НОЯБРЯ 1921, ЧЕТВЕРГ

Всероссийский съезд промысловой кооперации в Москве.  Присутствует св.100 делегатов. Утвержден отчет союза о проделанной работе. Обсуждается доклад представителя ВСНХ Середы о состоянии и развитии кустарной промышленности в  условиях новой экономической политики и вопросы разработки организационного устава промысловой артели, об участии в борьбе с голодом.. 


В Москве работает смешанная российско-украинско-польская  расчетная комиссия, Рассматривается вопрос о реэвакуации и России и Украины в Польшу книг.


В Баку состоялся пленум Кавказского бюро ЦК РКП(б) с участием руководящих партийных и советских работников Азербайджана, Армении и Грузии. Принято решение создать федеративный союз закавказских республик.


«Амнистия обманутым рабочим и крестьянам».

Президиум ВЦИК постановил: «1) объявить полную амнистию лицам, участвовавшим в военных организациях Колчака, Деникина, Врангеля, Савинкова, Петлюры, Булак-Булаховича, Перемыкина и Юденича в качестве рядовых солдат путем обмана или насильно втянутых в борьбу против Советской власти и находящихся в настоящее время в Польше, Румынии, Эстонии, Литве и Латвии. 2) Предоставить им возможность вернуться в Россию на общих основаниях с возвращающимися на родину военнопленными».