10 МАРТА 1921, ЧЕТВЕРГ
ВЦИК и СНК РСФСР утверждают Положение о высшем судебном контроле. На Наркомат юстиции возлагалается общий надзор и преподание судам руководящих разъяснений и указаний, а также признание не имеющих силу приговоров и решений, хотя и вступивших в законную силу.
Постановлением СНК РСФСР «в целях всестороннего и планомерного исследования Северных морей, их островов, побережья, имеющего в настоящее время государственно-важное значение» учреждается при Народном комиссариате просвещения Плавучий морской институт с отделениями: биологическом, гидрологическом, метеорологическом и геологоменералогическом».
Общее собрание московской организации «Бунда» в Москве. «Заслушав отчет о чрезвычайной всероссийской конференции «Бунда» и ознакомившись с постановлением конференции о принятии условий слияния «Бунда» и РКП, предложенного Коминтерном, общее собрание моск. организации присоединяется к приятому постановлению, призывает всех еврейских рабочих под знамена РКП и Коминтерна и предлагает Моск. Комитету «Бунда» принять немедленно меры к проведению в согласии с указаниями ЦК «Бунда» постановления конференции в жизнь».